Паспорт дорожной безопасности на 2017 год.

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год.

Схема безопасного движения детей в микрорайоне Средней школы № 40.

Информационные материалы Всероссийской социальной Кампании по безопасности дорожного движения "Сложности перехода"

C 12 июля 2017 года вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров.

Новые правила перевозки детей в автомобиле

До 12 лет на переднем сиденье только в ДУУ                                 До 7 лет – только в ДУУ

С 7 до 12 лет на заднем сиденье либо в ДУУ, либо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении.

Условия применения детских удерживающих устройств:

1. обязательная сертификация на территории Российской Федерации;

2. соответствие росту и весу ребенка;

3. правильное крепление в салоне автомобиля в соответствие с руководством по эксплуатации;

4. правильное размещение в автокресле ребенка.

При размещении ДУУ и ребенка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого детского удерживающего устройства, так и ребенка в нем.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Перевозка детей в автомобилях.

Большинство трагедий можно было избежать, если бы водители подбирали правильные автокресла своим маленьким пассажирам.

Особое внимание нужно уделять перевозке детей, так как они крайне уязвимы в случаях даже незначительных столкновений или резких торможений.

К сожалению, зачастую именно из-за отсутствия либо не правильно подобранного удерживающего устройства с начала года в Свердловской области 4 ребенка-пассажира получили травмы.

Главное правило при перевозке детей в автомобиле – это использование тех детских удерживающих устройств, которые соответствуют росту и весу ребенка. В соответствии с п. 2.1.1. ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44) детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп: группа 0- для детей массой менее 10 кг; группа 0+ - для детей массой менее 13 кг; группа I - для детей массой 9 - 18 кг; группа II - для детей массой 15 - 25 кг; группа III - для детей массой 22 - 36 кг.

Обязательное условие для использования детских кресел и иных средств - диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы.

Важно понимать, что от выбора детского удерживающего устройства напрямую зависит безопасность ребенка.

В соответствии с исследованиями, наиболее безопасно располагать автокресло по центру заднего сиденья, так вероятность получения травм ребенком значительно снижается при дорожно-транспортных происшествиях.

Для сохранения жизни и здоровья своих детей на дороге необходимо научить их:

Переходить проезжую часть только в установленных местах, т.е. по светофору и пешеходному переходу. При включении зеленого сигнала светофора не начинать сразу же переход проезжей части, а предварительно убедится в его безопасности. Обязательно останавливаться перед переходом проезжей части. Никогда не выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор (кусты, сугробы, дома и т.п.). Стоящий на остановке трамвай, троллейбус, автобус нельзя обходить ни сзади, ни спереди. Необходимо отойти от него до ближайшего перекрестка или пешеходного перехода и только там перейти проезжую часть. Играть только в тех местах, где появление какого-либо транспорта полностью исключено.

Одним из способов повышения видимости пешеходов вблизи проезжей части является наличие на одежде и аксессуарах световозвращающих элементов.

Инспекторы Госавтоинспекции Каменска-Уральского настоятельно рекомендуют не оставлять без присмотра детей вблизи проезжей части!

Информацию по дорожно-транспортным происшествиям сообщать по телефону дежурной чисти отдела ГИБДД Каменска-Уральского – 32-35-93 (круглосуточно).

Никогда сами не нарушайте правила дорожной безопасности! Помните! Безопасному поведению на дороге дети обучаются в первую очередь на примере взрослых!

Разъяснения требований Правил дорожного движения Российской Федерации для различных категорий участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров, велосипедистов.

Обращение к родителям с разъяснением возможных правовых последствий нарушений ими Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенных при сопровождении несовершеннолетних.

Деятельность отряда ЮИД

МЕРОПРИЯТИЕ "РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ"

Анализ ДДТТ за 12 месяцев 2017

Анализ ДДТТ за 2 месяца 2018