Паспорт дорожной безопасности на 2018 год.

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год.

Схема безопасного движения детей в микрорайоне Средней школы № 40.

Информационные материалы Всероссийской социальной Кампании по безопасности дорожного движения "Сложности перехода"

C 12 июля 2017 года вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров.

Новые правила перевозки детей в автомобиле

До 12 лет на переднем сиденье только в ДУУ                                 До 7 лет – только в ДУУ

С 7 до 12 лет на заднем сиденье либо в ДУУ, либо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении.

Условия применения детских удерживающих устройств:

1. обязательная сертификация на территории Российской Федерации;

2. соответствие росту и весу ребенка;

3. правильное крепление в салоне автомобиля в соответствие с руководством по эксплуатации;

4. правильное размещение в автокресле ребенка.

При размещении ДУУ и ребенка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого детского удерживающего устройства, так и ребенка в нем.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Перевозка детей в автомобилях.

Большинство трагедий можно было избежать, если бы водители подбирали правильные автокресла своим маленьким пассажирам.

Особое внимание нужно уделять перевозке детей, так как они крайне уязвимы в случаях даже незначительных столкновений или резких торможений.

К сожалению, зачастую именно из-за отсутствия либо не правильно подобранного удерживающего устройства с начала года в Свердловской области 4 ребенка-пассажира получили травмы.

Главное правило при перевозке детей в автомобиле – это использование тех детских удерживающих устройств, которые соответствуют росту и весу ребенка. В соответствии с п. 2.1.1. ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44) детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп: группа 0- для детей массой менее 10 кг; группа 0+ - для детей массой менее 13 кг; группа I - для детей массой 9 - 18 кг; группа II - для детей массой 15 - 25 кг; группа III - для детей массой 22 - 36 кг.

Обязательное условие для использования детских кресел и иных средств - диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы.

Важно понимать, что от выбора детского удерживающего устройства напрямую зависит безопасность ребенка.

В соответствии с исследованиями, наиболее безопасно располагать автокресло по центру заднего сиденья, так вероятность получения травм ребенком значительно снижается при дорожно-транспортных происшествиях.

Для сохранения жизни и здоровья своих детей на дороге необходимо научить их:

Переходить проезжую часть только в установленных местах, т.е. по светофору и пешеходному переходу. При включении зеленого сигнала светофора не начинать сразу же переход проезжей части, а предварительно убедится в его безопасности. Обязательно останавливаться перед переходом проезжей части. Никогда не выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор (кусты, сугробы, дома и т.п.). Стоящий на остановке трамвай, троллейбус, автобус нельзя обходить ни сзади, ни спереди. Необходимо отойти от него до ближайшего перекрестка или пешеходного перехода и только там перейти проезжую часть. Играть только в тех местах, где появление какого-либо транспорта полностью исключено.

Одним из способов повышения видимости пешеходов вблизи проезжей части является наличие на одежде и аксессуарах световозвращающих элементов.

Инспекторы Госавтоинспекции Каменска-Уральского настоятельно рекомендуют не оставлять без присмотра детей вблизи проезжей части!

Информацию по дорожно-транспортным происшествиям сообщать по телефону дежурной чисти отдела ГИБДД Каменска-Уральского – 32-35-93 (круглосуточно).

Никогда сами не нарушайте правила дорожной безопасности! Помните! Безопасному поведению на дороге дети обучаются в первую очередь на примере взрослых!

Разъяснения требований Правил дорожного движения Российской Федерации для различных категорий участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров, велосипедистов.

Обращение к родителям с разъяснением возможных правовых последствий нарушений ими Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенных при сопровождении несовершеннолетних.

Деятельность отряда ЮИД

МЕРОПРИЯТИЕ "РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ"

Анализ ДДТТ за 12 месяцев 2017

Зимние опасности на дорогах