Обеспечение информационной безопасности ОУ в современных условиях становится одним из основных видов его деятельности.

Сообщить в Роскомнадзор о наличии в сети «Интернет» информации противоправного характера.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

- Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий,
- Установлен контроль за электронной почтой,
- Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ,
- Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их содержимому,

- Разработан пакет документов, регламентирующих организацию и обеспечение информационной безопасности.

Самый эффективный механизм информационной безопасности несовершеннолетних - работа по формированию осознанного самостоятельного умения учащихся выбирать безопасную информацию. Лучший фильтр, который может обеспечить безопасность ребенка в сети и решить многие другие проблемы, – в голове самого ребенка, а взрослому нужно только настроить этот фильтр. Задачи по формированию у современного школьника навыков и умений позитивного и полезного взаимодействия в информационной среде решается как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Повышается компетенция родителей в вопросах информационной безопасности детей и подростков, через родительские собрания.

Организация безопасного доступа к сети "Интернет" для детей дома и в школе