Школьный конкурс «Осенний переполох»

26 октября в школе прошёл конкурс «Осенний переполох», в котором приняли участие представительницы 1 - 6 классов. Цель конкурса: выявление творческих, талантливых, инициативных учащихся.

В «Интеллектуальном» задании девочки отвечали на вопросы ведущей. «Танцевальный конкурс» заставил участниц импровизировать под музыку. В конкурсе «Стихотворение об осени» девочки читали произведения художественной литературы об осени. В конкурсе «Дефиле» зрителей ожидал чудесный, волнительный момент. Конкурсантки демонстрировали вечерние платья с элементами декора «осень».

Перед жюри предстояла сложная задача – распределить участниц по номинациям: ведь обаятельные улыбки, грациозные походки, модные и стильные образы были у всех девочек. Каждая из участниц получила благодарственное письмо и цветы.

Общероссийский проект «Равные возможности – детям!»

5 октября 2017 года в городе Каменск-Уральский стартовал проект общероссийского национального фронта «Равные возможности - детям». В старте данного проекта приняли активное участие обучающиеся и педагоги школы № 40 и Каменск-Уральского филиала ГБПОУ «СОМК».

Цель данного проекта – обеспечить учеников школ необходимым досугом и возможностью саморазвития, путем создания кружков, секций, циклов профилактических бесед, которые разрабатываются и проводятся силами добровольцев на безвозмездной основе. Важно отметить то, что от добровольцев не требуется педагогического образования, достаточно иметь любой практический или творческий навык, и огромное желание научить чему-либо подрастающее поколение.

С другой стороны, это отличное решение для родителей, которые заботятся о всестороннем развитии своих детей, но не могут позволить себе посещение платных занятий.

Данный проект в нашем городе стартовал на базе школы №40. Студенты медицинского колледжа разработали цикл бесед и мультимедийные презентации по основам оказания первой помощи для учеников 9-11 классов. Темой первого занятия стали основы сердечно-легочной реанимации. На уроке использовались наглядные пособия; обучающиеся задавали медикам интересующие их вопросы; под руководством и контролем студентов, все желающие отработали приемы реанимации.

Важно отметить то, что обучающиеся проявили огромный интерес к данным занятиям. Ребята углубили свои знания по школьным предметам, получили важные практические навыки, которые могут пригодиться им в экстремальных ситуациях, а некоторые ученики всерьез задумались о профессии медика.

Весенняя неделя добра.

22 апреля 2017 года стартовала ежегодная общероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра". Девиз волонтёрской кампании этого года - «Мы вместе создаём наше будущее!».

Общероссийская неделя добровольцев проводится в России с 1997 года. Каменск-Уральский присоединился к этой акции с 2004 года. Неравнодушные жители нашего города могут оказать посильную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, семьям в трудной жизненной ситуации, инвалидам, обществам защиты животных.

Наша школа ежегодно принимает активное участие в Весенней неделе добра. В прошлом году ученики оказали помощь Детской городской больнице № 7, «Росток Надежды», Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, Школе 27 с интернатом и приюту для бездомных животных.

Школьный конкурс «Гордимся тобою, солдат!»

Во все времена наша доблестная армия стояла и стоит на защите рубежей нашей Родины. 23 февраля - праздник Защитника Отечества. В самом названии – День Защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину. Этот праздник подчёркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому долгу тех, кто оберегает свободу и независимость Российской державы.

С 30.01. по 11 02. в школе проходил конкурс рисунков «Гордимся тобою, солдат!», посвященный Дню Защитника Отечества. Ребята 5 – 11 классов раскрыли свои таланты, творческие возможности в изобразительном искусстве. Все работы были отмечены благодарственными письмами, а лучшие отправлены на городской конкурс.

Смотр строя и песни.

21 февраля состоялся Школьный конкурс «Смотр строя и песни». Это мероприятие было приурочено к месячнику Защитника Отечества. В конкурсе приняли участие более 80 детей из 5 – 6 классов.

При проведении мероприятия стояли следующие задачи: совершенствование форм и методов игровых и соревновательных внеклассных мероприятий, воспитывающих у подростков патриотизм, коллективизм, чувство ответственности за судьбу Отечества.

В ходе конкурса оценивалось умение командира четко отдавать команды, а юнармейцам четко их выполнять.

Итоговые результаты были следующие: первое место заняла команда 6 «А» класса; второе место – команда 5 «А» класса; третье место – команда 6 «Б» класса.

10 марта юноши 6 «А» класса защищали честь школы на городском конкурсе «Смотр строя и песни», который прошёл на базе средней школы № 60.