01 сентября 2002 года открыта Средняя школа № 40. Скомплектовано 20 классов с 1 по 8.

Первый директор - Мартьянов Андрей Александрович.

В 1994 году закончил Уральский государственный педагогический университет, по специальности «Русский язык и литература», в 1998 году по специальности «Менеджмент в социальной сфере»

1991-1994 гг. воспитатель в специальных интернатах Верхней Пышмы и Екатеринбурга.

1994-2000 гг. - учитель русского языка, литературы и риторики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе в Средних школах Каменского района и г. Лесной Свердловской области.

2000 – 2006 гг. – работал в должности «директора» Средней школы № 40.

2006 – 2014 гг. – работал в должности «директора» в Лицее № 130 г. Екатеринбурга.

С 2014 года и по настоящее время - директор специализированного учебно-научного центра ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

2003 год школа получает статус городской экспериментальной площадки по проблеме «Особенности работы с одаренными и способными детьми». Начинается реализация программы «Одаренный ребенок».

2003 год – начал работать интеллектуальный клуб «Эврика» для учащихся начальной школы.

2004 год – первый выпуск основной общеобразовательной школы.

2005 год - школа получает статус городской экспериментальной площадки по проблеме «Организация работы с одаренными и способными детьми».

2006 год - первый выпуск полной Средней общеобразовательной школы.

С 2006 года директор школы - Постникова Лариса Викторовна.

В 1980 году окончила Среднюю школу № 76 в г. Свердловске.

В 1981 году поступила в Уральский государственный университет им. А.М. Горького на исторический факультет. В 1986 году окончила университет с красным дипломом.

Работала учителем истории в Средней школе № 25 и Средней школе № 34 г. Каменска-Уральского, а с 2002 года переведена на должность «заместителя директора».

В период 2006-2017 года – работала в должности «директора» Средней школы № 40.

С 01 декабря 2017 года назначена заместителем директора Средней школы № 40.

2007 год – школа - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проведенного в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2009 год - II областная выставка «Инновации в системе образования Свердловской области».  Диплом II степени за разработку и представление инновационного проекта, значимого для развития образования Свердловской области по направлению «Новые образовательные технологии»

2010 год - III областная выставка «Инновации в системе образования Свердловской области». Диплом III степени за разработку и представление инновационного проекта, значимого для развития образования Свердловской области по направлению «Система поддержки талантливых детей».

2011 – 2013 год школа является базовой площадкой ИРО, стажировочной площадки по введению ФГОС.  Реализует проект «Образовательная среда как условие формирования УУД».

С 01.12.2017 года директор школы Баева Светлана Николаевна.

С детства мечтала о профессии «учитель» поэтому после окончания Средней школы № 1 города Петухово, Курганской области в 1991 году поступила в Шадринский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков.

Окончив его в 1996 году и получив специальность «учитель английского и немецкого языка» приезжает в город Каменск – Уральский и начинает трудовую деятельность в качестве учителя английского языка в Средней школе № 16.

В августе 2015 году переходит на работу в Среднюю школу № 40 в должности «заместителя директора». Имеет высшую квалификационную категорию по должности «учитель».

С 2017 года и по настоящее время – директор Средней школы № 40.

2018 год – школа участвовала в реализации проекта «Создание и внедрении модели аттестации педагогических работников на основе оценки их квалификации в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога и федеральных государственных образовательных стандартов общего образования».

2019 год – педагог школы приняла участие в Всероссийском конкурсе «Учитель года России-2021» на территории Каменск-Уральского городского округа.

2020 год – команда педагогов школы стала участниками полуфинала профессионального конкурса «Учитель будущего»

2020 – 2021 год - школьная проектная команда принимает участие во Всероссийском проекте «Персонализированная модель образования на Школьной цифровой платформе».