Общероссийский проект «Равные возможности – детям!»

5 октября 2017 года в городе Каменск-Уральский стартовал проект общероссийского национального фронта «Равные возможности - детям». В старте данного проекта приняли активное участие обучающиеся и педагоги школы № 40 и Каменск-Уральского филиала ГБПОУ «СОМК».

Цель данного проекта – обеспечить учеников школ необходимым досугом и возможностью саморазвития, путем создания кружков, секций, циклов профилактических бесед, которые разрабатываются и проводятся силами добровольцев на безвозмездной основе. Важно отметить то, что от добровольцев не требуется педагогического образования, достаточно иметь любой практический или творческий навык, и огромное желание научить чему-либо подрастающее поколение.

С другой стороны, это отличное решение для родителей, которые заботятся о всестороннем развитии своих детей, но не могут позволить себе посещение платных занятий.

Данный проект в нашем городе стартовал на базе школы №40. Студенты медицинского колледжа разработали цикл бесед и мультимедийные презентации по основам оказания первой помощи для учеников 9-11 классов. Темой первого занятия стали основы сердечно-легочной реанимации. На уроке использовались наглядные пособия; обучающиеся задавали медикам интересующие их вопросы; под руководством и контролем студентов, все желающие отработали приемы реанимации.

Важно отметить то, что обучающиеся проявили огромный интерес к данным занятиям. Ребята углубили свои знания по школьным предметам, получили важные практические навыки, которые могут пригодиться им в экстремальных ситуациях, а некоторые ученики всерьез задумались о профессии медика.