1 сентября 2002 года открыта школа № 40. Первый директор Мартьянов Андрей Александрович. Скомплектовано 20    классов с 1 по 8.

2003 год школа получает статус городской экспериментальной площадки по проблеме «Особенности работы с одаренными и способными детьми». Начинается реализация программы «Одаренный ребенок».

2003 год – начал работать интеллектуальный клуб «Эврика» для учащихся начальной школы.

2004 год – первый выпуск основной общеобразовательной школы.

2005 год - школа получает статус городской экспериментальной площадки по проблеме «Организация работы с одаренными и способными детьми».

2006 год -    первый выпуск полной средней общеобразовательной школы. Директор школы Постникова Лариса Викторовна.

2007 год – школа  - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проведенного в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2009 год - II областная выставка   «Инновации в системе образования Свердловской области».  Диплом II степени за разработку и представление  инновационного проекта, значимого для развития образования Свердловской области по направлению «Новые образовательные технологии»

2010 год  - III областная выставка   «Инновации в системе образования Свердловской области». Диплом III степени за разработку и представление  инновационного проекта, значимого для развития образования Свердловской области по направлению «Система поддержки талантливых детей».

2011 – 2013 год  школа является базовой площадкой ИРО, стажировочной площадки по введению ФГОС.  Реализует проект «Образовательная среда как условие формирования УУД».

С 01.12.2017 директор школы Баева Светлана Николаевна.