Обеспечение информационной безопасности ОУ в современных условиях становится одним из основных видов его деятельности.

Определение термина "информационная безопасность детей" содержится в Федеральном законе N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону "информационная безопасность детей" - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

- Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий.

- Установлен контроль за электронной почтой.

- Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ.

- Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их содержимому.

- Разработан пакет документов, регламентирующих организацию и обеспечение информационной безопасности.

Самый эффективный механизм информационной безопасности несовершеннолетних - работа по формированию осознанного самостоятельного умения учащихся выбирать безопасную информацию. Лучший фильтр, который может обеспечить безопасность ребенка в сети и решить многие другие проблемы, – в голове самого ребенка, а взрослому нужно только настроить этот фильтр. Задачи по формированию у современного школьника навыков и умений позитивного и полезного взаимодействия в информационной среде решается как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Повышается компетенция педагогов и родителей в вопросах информационной безопасности детей и подростков.

Локальные и нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Положение о работе с персональными данными

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся

Правила использования сети Интернет

Регламент работы обучающихся в сети Интернет

Инструкция для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля за использованием обучающимися и работниками учреждения сети Интернет

Классификатор информации, распространение которой запрещено в соответствии законодательством РФ

Перечень видов используемых информационных ресурсов с указанием электронных адресов

Нормативное регулирование

- Ст.16 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях по защите информации"

- Ст. 9 Закона № 149-ФЗ, п. 5 - информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей подлежит защите в случаях предусмотренных законом (государственная тайна )

- Гл.14 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) - защита персональных данных работника

- Федеральный закон № 152-ФЗ РФ «О персональных данных»

- Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Сообщить в Роскомнадзор о наличии в сети «Интернет» информации противоправного характера. Инструкция

Распоряжение Правительства Свердловской области от 26.10.2018 N 655-РП "Об утверждении Программы по обеспечению информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Свердловской области на 2018 - 2020 годы"

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Педагогическим работникам

Методическая копилка

Профессиональная педагогическая программа «Информационная компетентность педагога»

Профессиональная педагогическая программа «Основы кибербезопасности»

Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учётом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности

Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети «интернет»

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Информационная памятка для обучающихся

Персональные данные - дети (буклет Роскомнадзора)

Родителям (законным представителям) обучающихся

Постоянно контролируйте использование Интернета Вашим ребенком! Это не нарушение его личного пространства, а мера предосторожности и проявление Вашей родительской ответственности и заботы.

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Организация безопасного доступа к сети "Интернет" для детей дома и в школе

Полезные ссылки

Видеоматериалы по вопросам защиты персональных данных несовершеннолетних -  https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm