Средняя школа № 40 г. Каменска-Уральского  начала работать с 01.09.2002 года. За десятилетие существования мы получили хорошие результаты: высокое качество обучения, высокие результаты   ЕГЭ, сложившаяся система работы с одаренными детьми, продуктивное использование информационных технологий,  система  условий для развития социальной активности учащихся.

В 2010 -2011 учебном году педагогический коллектив приступил к внедрению ФГОС в 1 классах. Были разработаны нормативные документы, обучены тьюторы для проведения курсов повышения квалификации педагогами школы и города.

В 2011 году разработана программа развития школы «Средовый подход как средство формирования условий для введения ФГОС», проведены педагогический совет по данной теме, семинар «Технологическая карта урока», групповые и индивидуальные консультации по различным направлениям деятельности базовой площадки, создана карта наблюдения на уроках «Зона ближайшего развития учителя» (технологическая готовность к введению ФГОС)

Проведены семинары для педагогов школы и города: «Технологическая карта урока», «Создание конструкта урока в системно – деятельностном подходе», «Работа в программе e-learning class», «Создание конструкта занятия внеурочной деятельности»

Проведены стажировки по повышению квалификации педагогов школы и города по программам: «Содержание и технологии реализации ФГОС начального общего образования» (72 часа), «Информационно – коммуникационные технологии как средство реализации требований ФГОС» (80 часов)

Для педагогов школы проведен семинар «Особенности ФГОС ООО»

Как базовая площадка ИРО провели стажерские площадки для слушателей курсов по темам: «Работа в программе e-learning class», «МДО как средство обеспечения внедрения ФГОС»

Педагоги школы приняли участие в работе стажерских площадок для слушателей курсов – учителей русского языка и литературы.

Сайт школы 40shkola.ru

01.02.2013 г. проводился День открытых дверей. Были приглашены сотрудники ИРО, коллективы базовых площадок ИРО, коллективы школ города. Особенности работы нашей школы представлены в фильме.