A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40»

«КОД БУДУЩЕГО»: НА ГОСУСЛУГАХ СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КУРСЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Уважаемые ребята!

Если вы хотите научиться программировать на языке Python, приглашаем вас к участию в проекте «Код будущего».

Справка о проекте:

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минцифры России) реализует проект по предоставлению школьникам 8 – 11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования (далее – проект «Код будущего»).

В 2022 году не менее 100 тысяч граждан Российской Федерации, обучающихся на образовательных программах основного общего и среднего общего образования 8–11 классов, получат возможность обучиться на бесплатных курсах по программированию.

Набор участников проекта «Код будущего» запланирован на портале Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

Курс обучения современным языкам программирования двухлетний, школьники пройдут обучение по дополнительным общеобразовательным программам со сроком освоения 144 ак. часа, каждая программа состоит из 4 модулей по 36 часов. Обучение будет организовано как в очном формате в каждом субъекте Российской Федерации на площадках образовательных организаций (провайдеров), которые пройдут конкурсный отбор,

В Каменске-Уральском на базе Средней школы №34 организована площадка проекта, реализующая курс «Программирование на языке Python. Базовый уровень». Этот уровень предназначен для учащихся, еще не имеющих навыков программирования на языке Python.

Расписание занятий: понедельник, среда, 16.00-17.30

Занятия начнутся по мере набора группы.

Кто может обучаться в проекте?

Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами РФ

Как начать учиться на курсах бесплатно?

1. Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - портал Госуслуг): https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Подать заявление на участие может либо сам школьник, либо его родитель (законный представитель). Лучше подавать через запись родителя. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Для обучения на площадке Средней школы №34 нужно выбрать очную форму обучения, курс «Программирование на языке Python. Базовый уровень» и указать площадку.

2. По результатам успешной проверки заявления на портале Госуслуг получить ссылку на вступительное испытание.

3. Успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки.

4. Заключить договор с образовательной организацией от имени родителя (законного представителя) ребенка. В случае успешного прохождения тестирования куратор проекта «Код будущего» Средней школы №34 свяжется с вами для заключения договора.

Участие школьников 8-11 классов в проекте «Код будущего» поможет им сделать выбор перспективной и востребованной профессии в ИТ-сфере.